Mostrar Mensajes

Esta sección te permite ver todos los posts escritos por este usuario. Ten en cuenta que sólo puedes ver los posts escritos en zonas a las que tienes acceso en este momento.


Mensajes - Mr. White

Páginas: [1] 2 3 ... 286
1
De todas formas, entiendo que no estás impugnando el alta, sino la suspensión de la prestación económica por no pasar la revisión, por lo que sigue de baja pero sin cobrar prestación, ¿no?

En ese caso, el plazo para resolver la reclamación previa entiendo que es de 45 días y la demanda en 30 días desde el silencio...71.5 y 6...

2
Buenas tardes y muchas gracias a ambos, pero:

Es una Mutua, no el inss... cambia algo ??? la extinción de la prestación económica se ha producido por no pasar la correspondiente revisión...
 
y

Pese a lo dicho por Mr. White ( sabes que me fió de lo que me dices jejejje... ), pero, Fernando, que plazo dices que hay para interponer demanda ??? me has dicho el que tienen para contestar mi reclamación, no para yo demandar posteriormente.

Gracias!.

71.5 LRJS: Si en 7 días no te contestan a tu reclamación "tienes" 30 días a contar desde la desestimación presunta.


3
Jjajajajajja!!

Grande Fernando-Nadal!!

4
No estoy muy de acuerdo, en la mayoría de casos es mejor esperar, porque si hay resolución expresa tu defensa es mejor - porque sabes los argumentos de la administración- que si vas a ciegas y combates un "silencio".

Yo lo que hago es recordar de forma periódica - una vez al mes- a la administración que toque su obligación de resolver, alegando las sentencias comentadas del TC, y les recuerdo el art.20 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, que mola mucho y permite solicitar la exigencia de esa responsabilidad a la Administración Pública de que dependa el personal afectado que se pasa por el forro los plazos...

A mayores, si la resolución me impone una carga, pagar, devolver pasta,... pido medidas cautelares, esto es, la suspensión de la resolución, hasta que se resuelva el recurso... si en un mes no contestan, concedida, art. 117.3 LEY 39/2015...

Con eso, y sobre todo por las sentencias del TC, no te declara caducada o prescrita la acción ningún juzgado...


5
Lo dicho, una cosa es que el administrado no quiera esperar cuatro vidas a que la administración resuelva su tema y pueda accionar una vez transcurra el plazo que tiene la administración para resolver y otra muy distinta es que haya plazo para impugnar una desestimación presunta.

Hay decenas de sentencia del Constitucional en esa línea, si primero incumple la administración su obligación de resolver, el ciudadano no está obligado a impugnar el silencio administrativo en los plazos que marca la ley, son papel mojado, por inconstitucional.

Como dijo el maestro Chaves hace ya muchos años:

"el “silencio administrativo negativo” ante la “mala educación” de la Administración (por no dar respuesta cuando el ciudadano solicita algo por escrito), da lugar a la posibilidad de que éste pueda “romper el silencio” cuando le plazca y acudir a los tribunales".





6
No hay plazo si la administración incumple su obligación de resolver expresamente.

“La ley no obliga al ciudadano a recurrir un acto presunto y sí a la Administración a resolver de forma expresa” (STC 188/2003, de 27 de octubre).

7
Foro General / Re:Vacaciones: 21 días laborables
« en: 18 de Febrero de 2019, 05:32:50 pm »
Muchas gracias Fundación.

Me llama mucho la atención lo del equivalente a 168 horas. Si trabajas 8 horas/día está fácil: 21 días laborables=168 horas.

Pero si trabajas 6 horas al día, ¿tienes 28 días laborables: 168/6?

Solo limita el tiempo de vacaciones, lo prorratea, si empiezas en la empresa con el año transcurrido, pero no dice nada de si tienes una jornada inferior a la jornada completa...

Joer con la negociación colectiva...qué complicaciones...

8
Todo mi apoyo Fernando, jajaja.

9
Foro General / Re:Vacaciones: 21 días laborables
« en: 18 de Febrero de 2019, 03:34:28 pm »
Gracias Fundación.

He cotilleado y no dice que son 21 días laborables, como el que vengo comentando... dice que son 30 días naturales, de los que 21 días "tendrán que ser laborables"...viene en el convenio general de la construcción...parece lo mismo pero no lo es, no dice que tiene que ser 21 días laborables sí o sí, sino que dentro de esos 30 días "tendrá" que haber como mínimo 21 laborables... no es lo mismo...o eso entiendo...


10
Ya me expliqué. Teóricamente sí, es un complemento personal, pero un complmento que se paga a todas las personas porque así lo manda un Convenio y que es homogéneo a un salario base pues personal personal no es en la práctica... de hecho se suele llamar complemento por antigüedad, o quinquenio o trienio, pero en la nómina no viene nunca como "complemento personal"...a eso me refiero

11
Foro General / Re:Vacaciones: 21 días laborables
« en: 18 de Febrero de 2019, 01:34:31 pm »
A considerar también que diversos convenios provinciales de construción (por ejemplo) establecen estos 21 días laborables de vacaciones, otros indican 30 días naturales de los cuales 21 han de ser laborables, etc.

"...por el Convenio tiene derecho a treinta y uno (31) días de vacaciones anuales retribuidas, de los cuales al menos veintiún (21) días naturales se disfrutarán preferentemente en verano y de forma ininterrumpida, quedando los otros diez...".

Habla de naturales si te refieres a este...

industria metalográfica de Cataluña 2017-2019

12
Foro General / Re:Vacaciones: 21 días laborables
« en: 18 de Febrero de 2019, 01:30:35 pm »
Yo no he encontrado ni uno...


13
Foro General / Re:Vacaciones: 21 días laborables
« en: 18 de Febrero de 2019, 01:29:53 pm »
A considerar también que diversos convenios provinciales de construción (por ejemplo) establecen estos 21 días laborables de vacaciones, otros indican 30 días naturales de los cuales 21 han de ser laborables, etc.

Really?

Cuales son, están vigentes?

Me interesaría mucho verlo...

14
Foro General / Re:Vacaciones: 21 días laborables
« en: 18 de Febrero de 2019, 01:26:28 pm »
De acuerdo que en la realidad práctica, a veces eso de las vacaciones es un regateo de mercadillo. Pero ley en mano, el calendario laboral de vacaciones es algo que debe planificarse y pactarse con la debida antelación.

En desacuerdo con la afirmación 2, el de "no puedes". El convenio es un mínimo, que excluye lo inferior, pero no prohibe lo superior. Extrapolando eso, resultaría que en este pais estarían prohibidas las vacaciones del 1 al 31 de julio o del 1 al 31 de agosto, por superar los 30 días naturales, mínimo, que establece el ET.

En lo primero, de acuerdo. Imaginemos que la conversación imaginaria es en noviembre de 2018. El trabajador es un tío muy responsable con la empresa, y también con las reservas del apartamento en Calpe donde veranea todos los "julios" (hulio según Joaquin, er der betis), está intentando pactar, pero ya ves, no llegan a un acuerdo (como otra vez que quiso 10 días de permiso por nacimiento de hijo...y nada, chico, que solo le dieron los del ET...que son los del Convenio)....

En lo segundo, veo que sacamos punta al tema semántico de una conversación entre dos seres vivos que no son juristas para, intuyo, desviar la mira otra vez del jurídico, jeje...

Digamos que el trabajador quiere disfrutar sus vacaciones del 1 al 30, no al 31. Y el jefe le dice que no puede no es posible concedérselo porque el Convenio dice son 21 días laborables y está pidiendo 22 - y añado para dar más contexto y olvidarnos de verbos - y el CEO ha dado la orden expresa de excluir lo inferior a 21, y también prohibir lo superior a 21 días laborables.

Y el jefe es por lo que dice "no puedor darte 22 días laborables, me han prohibido darte lo superior, estimado subordinado".


15
La antigüedad es un complemento personal. Por tanto estaría fuera del computo

La antigüedad no es un complemento personal.

No es un complemento "personal-personal", el de antigüedad es absorbible y compensable con un salario base, son homogéneos... o sea, que aunque va con el tiempo de la persona en la empresa, realmente se paga así a todo el mundo de la empresa porque lo manda el Convenio, así que es un fake de complemento personal...

Y aunque sí fuera un complemento personal personal también computaría dentro del SMI...

De hecho, si pago un complemento personal a una persona concreta porque es esa persona y no otra (por ejemplo, solo pago un complemento personal de 30000 euros al año a Fernando, porque el tío es muy majo, trabaja bien, crea buen ambiente y quiero que solo lo cobre él), ya no es homogéneo con ningún otro complemento, menos aun un salario base, ¿en ese caso no contaría para el SMI esos 30000 euros? Por supuesto que sí. Igual que un bonus, variable,...

Yo solo excluiría complementos de puesto de trabajo: nocturnidad, penosidad, festivos, fines de semana,...

Páginas: [1] 2 3 ... 286