Mostrar Mensajes

Esta sección te permite ver todos los posts escritos por este usuario. Ten en cuenta que sólo puedes ver los posts escritos en zonas a las que tienes acceso en este momento.


Mensajes - campus34

Páginas: [1] 2 3 ... 39
1
Gestión de la Seguridad Social / Re:Boletín RED 1/2019
« en: 10 de Enero de 2019, 11:23:10 am »
Buenos días;

Gracias por el aviso.
Me surge la duda en el punto A.5 COLABORACION VOLUNTARIA DE LAS EMPRESA CON EN LA GESTION DE LA SEGURIDAD SOCIAL, he entendido que en los casos de enfermeda común y accidente no laboral ya no podremos incluir en la nómina el 60 o 75%, según le corresponda, de la base de cotización del trabajador y después descontárnoslo en el recibo de liquidación??

gracias de antemano

Buenos días,
Creo que eso no varía. Lo que se anula es el artículo 102.1.b)
El artículo 102.1 dice:

 1. Las empresas, individualmente consideradas y en relación con su propio personal, podrán colaborar en la gestión de la Seguridad Social exclusivamente en alguna o algunas de las formas siguientes:

    a) Asumiendo directamente el pago, a su cargo, de las prestaciones por incapacidad temporal derivada de accidente de trabajo y enfermedad profesional y las prestaciones de asistencia sanitaria y recuperación profesional, incluido el subsidio consiguiente que corresponda durante la indicada situación.

    b) Asumiendo directamente el pago, a su cargo, de las prestaciones económicas por incapacidad temporal derivada de enfermedad común o accidente no laboral, en las condiciones que establezca el Ministerio de Empleo y Seguridad Social.

    Las empresas que se acojan a esta forma de colaboración tendrán derecho a reducir la cuota a la Seguridad Social mediante la aplicación del coeficiente que, a tal efecto, fije el Ministerio de Empleo y Seguridad Social.

Entiendo que es una modalidad voluntaria a la que se acogían algunas empresas para reducir su cuota a la Seguridad Social. Pero creo que no afecta a temas de pagos delegados.

Saludos,

2
Fiscal y Contable / Re:subclave mutua salud
« en: 08 de Enero de 2019, 05:27:42 pm »
En mi opinión sigue siendo el 24.

Saludos,

3
Foro General / Re:abono autobus
« en: 08 de Enero de 2019, 02:07:57 pm »
Buenos días,
Están exentas las cantidades satisfechas por las empresas para desplazamientos de sus empleados entre la residencia y el centro de trabajo en transporte público, con un límite de 1.500 € anuales para cada trabajador. Tendrán validez a estos efectos las fórmulas indirectas de pago que cumplan determinados requisitos reglamentarios, como las tarjetas o medios de pago electrónicos (la cantidad que se pueda abonar con las mismas no podrá exceder de 136,36 € mensuales por trabajador, con el límite de 1.500 € anuales).

Pero cotizar, salvo que alguien me corrija sí que cotizaría,

Saludos,

4
Gestión de la Seguridad Social / Re:Boletín RED 1/2019
« en: 04 de Enero de 2019, 12:48:37 pm »
Gracias

5
Gestión de la Seguridad Social / Error R9991
« en: 02 de Enero de 2019, 10:04:18 am »
Buenos días,
Con el nuevo año, nuevos errores en Siltra  :)

Hago el envío y me da en la respuesta el Error R9991, que no aparece en el fichero de errores de Siltra. Simplemente me viene "La información contenido en este fichero no ha podido ser procesada".

¿Os ha dado alguna vez este error?


Gracias

6
Foro General / Re:RD-Ley de medidas urgentes aprobado ayer.
« en: 29 de Diciembre de 2018, 04:59:47 pm »
Gracias, pensaba que tenia otras implicaciones.

7
Foro General / Re:RD-Ley de medidas urgentes aprobado ayer.
« en: 29 de Diciembre de 2018, 02:48:23 pm »
Muchas gracias,
Muy claro todo.
Una duda:

5. Seguridad Social en caso de prácticas
Se deberá incluir en el Régimen General de la Seguridad Social a quienes participen en programas de formación, prácticas no laborales o prácticas académicas externas. Esta medida podrá beneficiar a 534.000 alumnos, según los cálculos del Gobierno.

Que implica esto? Significa que va a cotizar al 30% como el resto de empleados? Es que no entiendo bien.

Saludos

8
Gestión de la Seguridad Social / Re:Base maxima 2019
« en: 29 de Diciembre de 2018, 12:13:12 pm »
Muchas gracias: 4.070,10.
Por cierto, subidón en los IT/IMS. De eso no se habia comentado nada, pero tiene un impacto importante en los costes empresariales.

9
Gestión de la Seguridad Social / Re:Base maxima 2019
« en: 28 de Diciembre de 2018, 10:55:01 pm »
Que bien, muchas gracias.

10
Gestión de la Seguridad Social / Base maxima 2019
« en: 28 de Diciembre de 2018, 08:01:59 pm »
Buenos dias,
Se ha anunciado que sube la base máxima un 7%, pero no ha salido el importe. Alguien lo conoce? Según años, el aumento se hace de manera diferente:
- Opcion 1: 3.803,70 x 1,07 = 4.069,96 euros
- Opcion 2 ( la mas habitual): 3.803,70 / 30 = 126,79. Aumentamos el 7%. Entonces: 126,79 x 1,07 = 135,67. Y por 30 dias sale 4.070,10 euros.
Es que el dia 2 tengo que gestionar 3 bajas voluntarias de personas en tope de cotización y no sé que importe de los dos poner como tope.
Saludos

11
Gestión de la Seguridad Social / Re:5ª semana paternidad Sistema Red
« en: 18 de Diciembre de 2018, 06:11:37 pm »
A mí no se me ha dado el caso, pero yo escribiría a Acredita para que me lo grabasen, porque si no, no creo que concilie Siltra.

12
Prestaciones de la Seguridad Social / Re:MATERNIDAD-DEVOLUCION
« en: 05 de Diciembre de 2018, 07:29:45 pm »
Pues he presentado el de una persona del ejercicio 2014, y he consultado el estado y pone "Estado ficticio".
Lo hice con su clave de la Renta.
Me ha enseñado los datos fiscales y le venían bien en 2014.
Y me preguntado que qué significa. No tengo ni idea, pero parece como si los datos no se los hubiese pasado la Seguridad Social. No sé.
Su hijo nació a finales de 2013, y por tanto sí tributó en 2014 por la prestación cobrada en 2014.

Me da la impresión que sólo han tenido en cuenta los nacimientos a partir del 01/01/2014, cuando hay nacimientos en 2013 que también tributaron en 2014.

Seguro que me tocará reclamar para estos casos, pero tampoco he visto en la web la manera de hacerlo.



13
Foro General / Re:Prestación de jubilación
« en: 04 de Diciembre de 2018, 01:01:05 pm »
Muchas gracias

14
Foro General / Prestación de jubilación
« en: 03 de Diciembre de 2018, 05:05:37 pm »
Buenos días,
Tenemos un empleado que nos ha dicho que el 31/03/2019 va a jubilarse. El tema es que a esa fecha, el empleado tendrá 63 años y 5 meses.
¿Sabéis a nivel de empresa qué se tiene que hacer?

Yo he tramitado jubilaciones, pero a la edad de jubilación.

Es este caso:
¿Debo dar de baja al empleado con Baja Voluntaria o baja por acceso a jubilación?
¿El empleado debe darnos algún documento acreditativo?

Un saludo y gracias,

15
Gestión de la Seguridad Social / Re:Error siltra
« en: 03 de Diciembre de 2018, 01:40:22 pm »
A mí también me pasa.

Creo que es generalizado.

Páginas: [1] 2 3 ... 39