Mostrar Mensajes

Esta sección te permite ver todos los posts escritos por este usuario. Ten en cuenta que sólo puedes ver los posts escritos en zonas a las que tienes acceso en este momento.


Temas - Cachilipox

Páginas: [1]
1
https://www.boe.es/diario_boe/txt.php?id=BOE-A-2020-4832

Artículo 2. Acceso extraordinario a la prestación por desempleo de los artistas en espectáculos públicos que no se encuentren afectados por procedimientos de suspensión de contratos y reducción de jornada reguladas por el Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo, de medidas urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del COVID-19.

1. Con carácter excepcional y transitorio para el ejercicio 2020, durante los períodos de inactividad a que se refiere el artículo 249 ter del texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social, aprobado por el Real Decreto Legislativo 8/2015, de 30 de octubre, la acción protectora allí regulada comprenderá las prestaciones económicas por desempleo, además de la prestación por nacimiento y cuidado de menor, jubilación, incapacidad permanente y muerte y supervivencia derivadas de contingencias comunes.

El reconocimiento del derecho a la prestación nacerá a partir del día siguiente a aquel en que se presente la solicitud, debiéndose cumplir los requisitos restantes establecidos en el artículo 266 del texto refundido de la Ley General de Seguridad Social.

La prestación será incompatible con cualquier percepción derivada de actividades por cuenta propia o por cuenta ajena, o con cualquier otra prestación, renta mínima, renta de inclusión, salario social o ayudas análogas concedidas por cualquier Administración Pública.

2. A aquellos trabajadores que, como consecuencia de la crisis sanitaria derivada del COVID-19, no puedan continuar realizando la actividad laboral que dio lugar a su inclusión en el Régimen General como artistas en espectáculos públicos, se les reconocerá, durante los periodos de inactividad en el ejercicio 2020 que respondan a aquella circunstancia y a efectos de lo dispuesto en el artículo 266 del texto refundido de la Ley General de Seguridad Social, estar en situación legal de desempleo, así como tener cubierto el período mínimo de cotización si lo acreditan en los términos del apartado 3 de la presente disposición, siempre que no estén percibiendo o hayan optado por la prestación contributiva por desempleo ordinaria prevista en el artículo 262 y siguientes del texto refundido de la Ley General de Seguridad Social.

El reconocimiento del derecho a la prestación nacerá a partir del día siguiente a aquel en que se presente la solicitud, debiéndose cumplir los requisitos restantes establecidos en el artículo 266 del texto refundido de la Ley General de Seguridad Social.

La prestación será incompatible con cualquier percepción derivada de actividades por cuenta propia o por cuenta ajena, o con cualquier otra prestación, renta mínima, renta de inclusión, salario social o ayudas análogas concedidas por cualquier Administración Pública.

3. La duración de la prestación por desempleo prevista en esta disposición estará en función de los días de alta en seguridad social con prestación real de servicios en dicha actividad en el año anterior a la situación legal de desempleo, con arreglo a la siguiente escala:

Días de actividad   /   Periodo de prestación (en días)
Desde 20 hasta 54.   /   120
Desde 55 en adelante.   /   180


4. La base reguladora de la prestación por desempleo prevista en los apartados anteriores estará constituida por la base de cotización mínima vigente en cada momento, por contingencias comunes, correspondiente al grupo 7 de la escala de grupos de cotización del Régimen General.

2
Gestión de la Seguridad Social / RED DIRECTO Horas complementarias
« en: 22 de Mayo de 2018, 03:49:27 pm »
Aun no me he encontrado en el supuesto, pero posiblemente pronto tenga la necesidad.

Planteo caso teórico:
Trabajador 10 hs/sem, CTP 25 %
Existe pacto de horas complementarias, adecuadamente registrado en SEPE.
Salario por convenio, algo por encima del SMI

Se realizan 16 hs de trabajo efectivo, 10 correspondientes a la jornada contratada, 6 a horas complementarias pactadas. Por tanto, 40 % real de la jornada habitual.

Modo de proceder:
RED DIRECTO

1º, del día 1 a 3 del mes siguiente, accedo a "Red Directo Inscripción y Afiliación real"

2º Trámites de trabajadores -> Cambio de contrato (Tipo/Coeficiente), y modifico el CTP del 25 % al 40 %, fecha de efecto día 1 del mes anterior

3º Cotización on-line -> Cotización SLD Directo -> Confección de liquidaciones -> .....

4º Al acceder a notificar los datos del trabajador ("Comunicación Otros datos"), me pide
Base cotización contingencias comunes,
Base contingencias profesionales,
Horas CTP,
Base horas complementarias,
Número horas complementarias

Entiendo que en "Horas CTP" debo comunicar las correspondientes al 40 % de la jornada, pues así lo he modificado previamente
Pero...
¿Las horas que comunico en "Horas complementarias" se re-suman, es solo un desglose informativo,....?
Al comunicar las bases de cotización contingencias comunes y profesionales (el salario correspondiente a las 10 hs/sem de contrato), al corresponder a un CTP del 40 % en lugar de un 25 %, me quedan por debajo del SMI.....

No he visto ninguna aclaración en los manulaes. ¿Cómo es la manera correcta de declarar correctamente la realización de horas complementarias, tanto para que le consten como efectivametne trabajadas al trabajador, como para la confección de la liquidación?

Páginas: [1]