Mostrar Mensajes

Esta sección te permite ver todos los posts escritos por este usuario. Ten en cuenta que sólo puedes ver los posts escritos en zonas a las que tienes acceso en este momento.


Temas - valky

Páginas: [1] 2 3
1
Como nombráis el fichero excel de solicitud colectiva cuando hay que enviarlo para comunicar variaciones del ERTE al SEPE, como el cambio de suspensión a reducción de jornada, en las propias instrucciones no veo nada y si sigo la indicación de las instrucciones iniciales de las solicitudes colectivas, los famosos 15 dígitos 0111 + CCC, pero esa era la solicitud inicial, repetir nombre, no lo veo...

2
Foro General / REINCORPORAR TEMPORAL TRABAJADORES EN ERTE FUERZA MAYOR
« en: 14 de Abril de 2020, 11:57:08 am »
Buenos días, tengo una empresa con 14 trabajadores, se le concedió un erte fuerza mayor, no es de las obligadas a cerrar por Estado de Alarma, tiene suspendido todos los contratos de los trabajadores.
Ahora me dicen que tiene un trabajo puntual y que quieren reincorporar a dos trabajadores durante un día para realizar el trabajo y después que vuelvan a la prestación por desempleo por el ERTE.
Se puede realizar? como se tramitaría?, hay que rectificar el ERTE inicial, solicitud colectiva?

3
Foro General / Descanso entre jornadas a tiempo parcial
« en: 03 de Febrero de 2020, 11:48:36 am »
Buenos días,
Un cliente me propone el siguiente horario para un trabajador a tiempo parcial, 24 horas semanales con el siguiente horario:
- Viernes: de 22.00 a 01.00 del sábado
- Sábado: de 12.00 a 15.00 horas y de 22.00 a 01.00 horas del domingo
- Domingo: de 12.00 a 15.00 horas
Según el artículo 12.b del Estatuto de los Trabajadores solo se puede hacer una interrupción en contrato a tiempo parcial (salvo que el convenio diga algo, que no es el caso).
Según el artículo 34. del ET entre jornadas tiene que descansar 12 horas, en tiempo parcial como este caso también?
Si las partes están de acuerdo podrían acordar este horario? o no es viable por ir contra lo indicado en el ET y el convenio colectivo de aplicación no dice nada al respecto?

4
Foro General / No subrogación trabajador fijo-discontinuo
« en: 18 de Diciembre de 2019, 01:43:04 pm »
Una empresa con una concesión administrativa, tiene contratada a una trabajadora fija-discontinua por esa concesión, a partir del 01/01/2020, la concesión administrativa la va a realizar otra empresa. La nueva empresa dice no va a subrogar a la nueva trabajadora porque no cumple las condiciones para ello indicadas en convenio colectivo. Como entendéis que debe dar de baja el 31/12/2019 a la trabajadora la actual empresa:
- Clave 94 Inactividad fijos discontinuos
- Clave 91 Despido causas objetivas empresa

5
Foro General / Encuadramiento hijo menor administrador-societario SL
« en: 20 de Noviembre de 2019, 09:20:26 pm »
El socio-Administrador con el 100% del capital de una SL, quiere dar de alta a su hijo de 16 años, ambos conviven.
Entiendo que el alta como autónomo familiar societario, no es viable por ser menor de edad.
Entonces, podría darse de alta en el Régimen General mediante un contrato de formación?
Y de ser así, el contrato podría ser bonificado?

6
Foro General / Transporte escolar, transformación en contrato fijo discontinuo?
« en: 11 de Septiembre de 2019, 10:16:00 am »
Buenos días tengo que dar de alta una auxiliar en ruta para transporte escolar (por concesión administrativa) para curso escolar 2019-2020, con una jornada de 2 horas diarias de lunes a viernes.
La trabajadora ya estuvo contratada en las mismas condiciones, contratos 501, en cursos anteriores por contratos con la Administración para el mismo servicio que se renuevan de año en año, en las siguientes fechas:
- De 11/09/2017 a 22/06/2018, 284 días
- De 12/09/2018 a 21/06/2019, 283 días
La intención es dar de alta a la trabajadora con un nuevo 501, por este curso escolar, pero durante la duración del contrato, pasaría a cumplir la concatenación de contratos del art. 15.5 del Estatuto de los trabajadores, por lo que tendremos que transformarlo en indefinido, la transformación en indefinido puede ser un contrato fijo-discontinuo?


7
Foro General / Categoría-salario trabajador interino
« en: 21 de Mayo de 2019, 11:30:00 am »
Buenos días,
En una empresa con 8 trabajadores en Régimen General (2 jefas Administrativas y 6 Aux. Administrativos). Una de las jefas va a coger baja por maternidad y la empresa quiere sustituirla mediante un contrato de interinidad bonificado mientras dure la maternidad.
La intención de la empresa es ponerle a la sustituta categoría de auxiliar administrativa, muy diferente a la de jefa Administrativa.
Es una empresa pequeña y las jefas Administrativas hacen de todo, por lo que la intención del Administrador de la misma es que la otra jefa asuma las tareas de dirección de la sustituida por maternidad y la sustituta desempeñe las tareas propias de auxiliar administrativo realizadas por ambas (atención telefónica, correspondencia, archivo documentación, etc).
Veis viable el contrato interinidad bonificado o puede tener algún problema por las diferencias en las categorías profesionales y de salario de ambas.

8
Foro General / El SMAC informa a Inspección de Trabajo?
« en: 17 de Abril de 2019, 04:31:40 pm »
Buenas tardes, tengo la siguiente duda: una empresa recibe papeleta de conciliación ante el SMAC para el 24/04/2019, de un trabajador que no han dado de alta, el cual reclama en la papeleta literalmente: "21 días de trabajo".
La empresa también ha recibido una citación de la Inspección de trabajo, para el día 23/04/2019 para presentar nóminas 2019 y contratos vigentes de la empresa.
Desde que tenemos conocimiento del hecho, nos hemos puesto en contacto con el trabajador para negociar posible solución y el nos afirma que no ha acudido a la Inspección, por eso nos surge la duda, dada la coincidencia de las dos citaciones, el SMAC informa a la Inspección de Trabajo sobre las conciliaciones?
Gracias

9
Buenos días, Una trabajadora en situación de baja IT, a los 545 de baja, el 14/10/2018 se nos comunica por parte del INSS una demora en la calificación de IP por un plazo máximo de 6 meses.
En esa fecha la damos de baja en la empresa por agotamiento de IT, liquidándole un mes y medio de vacaciones pendientes de disfrutar durante el período que estuvo de baja.
Ayer, 11/04/2019 recibimos notificación del INSS por el que le deniegan la IP, entiendo que los pasos a seguir por la empresa, son los siguientes:
- Volverla a dar de alta en la empresa con fecha de hoy 12/04/2019, manteniendo las condiciones anteriores a la baja en la empresa del , antigüedad, categoría, etc
- Respecto al contrato de trabajo, hay que firmar y registrar uno nuevo con fecha de hoy o al reincorporarse a la empresa se mantiene el anterior, haciendo alguna indicación al SEPE o a la TGSS.
Gracias

10
Foro General / duración paternidad
« en: 26 de Diciembre de 2018, 09:24:17 pm »
Buenas noches,
Tengo la siguiente duda sobre la duración de la prestación de paternidad, que actualmente es de 5 semanas, los 2 días de permiso retribuido por nacimiento de hijo (artículo 37.3.b del Estatuto de los Trabajadores), forman parte de esas 5 semanas o se contabilizan aparte: 2 días de permiso retribuido y 5 semanas de prestación por paternidad.
Gracias

11
Foro General / mantener contrato interinidad para sustituir trabajadora
« en: 30 de Octubre de 2018, 10:11:56 am »
Buenos días,
Tengo una trabajadora con baja de IT que ha cumplido los 545 días de baja y ahora el INSS notifica a la empresa la demora en la calificación de IP, con una prórroga de seis meses más hasta
los 730 días, Entiendo que a partir de esta última prórroga de seis meses la trabajadora se le suspende el contrato (baja por agotamiento IT en TGSS), porque ya no cotiza la empresa por ella hasta que el INSS resuelva el expediente de IP.
El tema es que la empresa tenía una trabajadora con contrato de interinidad sustituyéndola, se puede mantener el contrato de interinidad, durante esta prórroga, aunque ya no se cotice por la trabajadora de baja, o tenemos que finalizar el contrato de interinidad y hacer otro temporal?

12
Foro General / Descontar vacaciones disfrutadas
« en: 29 de Octubre de 2018, 09:22:13 pm »
Buenos días,
El 04/11/2018, finaliza contrato en prácticas (duración un año), un trabajador, que disfrutó 30 días de vacaciones en agosto, que en principio se iba a prorrogar otro año, pero ha bajado considerablemente el trabajo en la empresa y no se va a prorrogar.
No lleva indemnización y las pagas extras están prorrateadas. Se le pueden descontar de la nómina de noviembre, los días de vacaciones disfrutados de más y que no cobra nada de salario, o sea 0?
Gracias

13
Foro General / Fecha de baja trabajador por IPT
« en: 05 de Octubre de 2018, 11:13:50 am »
Buenos días,
Ayer recibimos un email del INSS, comunicándonos que al trabajador de una empresa le han concedido por el Juzgado de lo Social una Incapacidad Permanente Total, para la profesión habitual, siendo la fecha de efectos económicos de la prestación reconocida en vía jurisdiccional del 10/04/2018; si bien iniciamos el abono de dicha prestación desde el 27/09/2018, al haberse recurrido la sentencia de instancia ante el Tribunal de Justicia de Galicia. (Antes mandaban copia de la resolución, los he llamado y ahora el email que ya han confirmado lectura).
Se me plantean las siguientes dudas:
Cual es la fecha de efectos de la baja del trabajador en la empresa es el 26/09/2018, día anterior al inicio del pago de la IPT por parte del INSS?
 Resulta que el trabajador ha seguido trabajando hasta hoy, fecha en la que se ha recibido la comunicación del INSS, puesto que se le ha concedido la IPT, sin haber cogido ningún tipo de baja IT. Hay que darlo de baja en la empresa con fecha de hoy 05/10/2018, aunque le coincidan trabajo y IPT, no le perjudicaría, puesto que en teoría, no puede trabajar, pero si lo ha hecho hasta la fecha.
Gracias

14
Foro General / Complemento por IT
« en: 24 de Julio de 2018, 09:45:36 am »
Buenos días,
Tengo una trabajadora de baja IT por contingencias comunes desde el 30/04/2018, ahora con fecha 01/07/2018 trae un justificante de ingreso en centro hospitalario para intervención quirúrgica, en fecha 02/07/2018.
El Convenio Colectivo de aplicación respecto al complemento por IT dice textualmente:
 "Durante las situaciones de incapacidad laboral debidas a accidente laboral, hospitalización o
intervención quirúrgica, las empresas complementarán desde el primer día el 100% del salario.
En el resto de situaciones de incapacidad laboral, las empresas complementarán hasta el
75% del salario desde el primer día de baja hasta la fecha que este porcentaje repercuta en la
Seguridad Social".
Como entendéis que debo aplicar el complemento de IT del 100%, desde el día de ingreso hospitalario hasta el alta del mismo?
O durante el tiempo que dure ya toda la baja de IT?
Gracias

15
Foro General / Compatibilizar contrato emprendedores y 25% paro
« en: 07 de Junio de 2018, 11:21:09 am »
Buenos días,
En aplicación de la Ley 3/2012, ayer en una sociedad he dado de alta con contrato de apoyo a emprendedores a jornada completa, a una persona desempleada de 58 años (bonificación 108,33 Euros/mes).
La trabajadora lleva un año cobrando prestación contributiva de desempleo y le queda otro año pendiente, según lo indicado en el artículo 4.4 de la citada Ley, le hemos informado a la trabajadora que podía compatibilizar el 100% del salario en la empresa, con el 25% de la prestación por desempleo, que tuviera pendiente hasta finalizarla.
Hoy ha ido a la Oficina del SEPE, para solicitar la compatibilidad y le han dicho literalmente que no hay nada de eso.
Alguien ha tenido un caso similar?
Gracias

Páginas: [1] 2 3