Mostrar Mensajes

Esta sección te permite ver todos los posts escritos por este usuario. Ten en cuenta que sólo puedes ver los posts escritos en zonas a las que tienes acceso en este momento.


Mensajes - CERVANTES

Páginas: [1] 2 3 ... 11
1
Foro General / Aplicación del SMI
« en: 11 de Enero de 2019, 11:26:03 am »
Buenos días:

En el caso de un colegio cuyas limpiadoras cobran, según Convenio, un salario base de 891 € + antigüedad la que tiene.
El convenio se firmó en 2013 y las últimas tablas salariales, las de 2018, se publicaron el 14/08/2018.

¿Hay que subir el salario base?
¿Y si tienen una mejora voluntaria?
Entiendo que si tienen un "compl. absorbible" o un "a cuenta Convenio" se puede absorber la subida, no?

Gracias.

2
Gestión de la Seguridad Social / Reclamación de deuda
« en: 11 de Enero de 2019, 08:54:22 am »
Buenos días:

Me han llegado 3 reclamaciones de deudas de distintos clientes, de los años 2015 y 2016, por bonificaciones aplicadas en las liquidaciones L13 (vacaciones) cuando el contrato era un 410 bonificado al 100% por maternidad.
Según leo en el manual de cotización 2016, las bonificaciones estaban aplicadas correctamente:

"Si el contrato de trabajo origen de la liquidación complementaria por las cantidades percibidas en concepto de vacaciones devengadas y no disfrutadas, hubiese generado el derecho a la aplicación de un beneficio en la cotización a la Seguridad Social, y éste no se hubiera perdido o extinguido por el transcurso del plazo por el que se concedió, procederá la continuidad de su aplicación en esta liquidación complementaria, al prolongarse tales beneficios
hasta la fase postcontractual objeto de la liquidación."


¿Estoy en lo cierto o se me escapa algo? ¿A alguien más le están llegando estas sorpresas?
Muchas gracias.

3
El Contrato de Trabajo / Re:Transformación fijo discontinuo a indefinido
« en: 10 de Diciembre de 2018, 08:47:10 am »
Muchas gracias.

4
Foro General / Re:Duda Oficinas y Despachos Madrid
« en: 10 de Diciembre de 2018, 08:46:26 am »
Nosotros hemos trabajado siempre, aunque solemos salir a las 13 h como tarde.
En otras gestorías que conozco también han trabajado siempre esos días.

5
Foro General / Duda Oficinas y Despachos Madrid
« en: 05 de Diciembre de 2018, 03:30:20 pm »
Buenas tardes:

En el convenio de Oficinas y Despachos de Madrid pone lo siguiente:

"Art. 18.
Jornada laboral.—1. Durante la vigencia del presente Convenio Colecti-
vo y de conformidad con lo establecido en el artículo 34.2 de la Ley del Estatuto de los Trabajadores,
se acuerda una jornada máxima anual efectiva de 1.765 horas.
2. Para las empresas afectadas por esta reducción, la misma se aplicará en la semana
de las fiestas patronales locales del centro de trabajo o en el 24 o 31 de diciembre, en
función de las necesidades de la empresa."


Viendo esto: ¿Se debe trabajar el 24 o el 31 de diciembre?
Me lo ha preguntado un cliente y la verdad es que no tenía ni idea de este artículo.
Gracias.


6
El Contrato de Trabajo / Transformación fijo discontinuo a indefinido
« en: 04 de Diciembre de 2018, 04:11:22 pm »
¿Se puede transformar un contrato fijo discontinuo (300) en un contrato indefinido a tiempo parcial (200)?
¿Puede dar algún problema al hacerlo en Contrat@ o en el Sistema RED? ¿Cómo habría que hacerlo?
Gracias

7
Gestión de la Seguridad Social / Re:Comunicación maternidad
« en: 20 de Noviembre de 2018, 08:22:42 am »
Buenos días:

Después de varios mails, efectivamente descubrieron que el error era ese: no había puesto la fecha de fin de la maternidad. Por teléfono te pasan de la TGSS al INSS y viceversa, y te vuelven loco.
No lo había puesto porque la madre sigue ingresada con uno de los hijos, por lo que hasta que no den el alta al niño no se sabe hasta cuándo será la maternidad. Al presentar el certificado, lo adecuado sería que nos diera algún mensaje de error si no se pone fecha de fin, pero eso sería hacer las cosas bien y tampoco es plan...
Ayer conseguí por fin arreglar el alta de la sustituta, bonificado.
Gracias por vuestra ayuda.

8
Gestión de la Seguridad Social / Re:Comunicación maternidad
« en: 14 de Noviembre de 2018, 05:17:12 pm »
Que va. Les escribí ayer a las 9 de la mañana y en teoría te contestan en un máximo de 48 horas, así que supongo que mañana a primera hora me habrán contestado. Si no, pues les vuelvo a mandar lo mismo.

9
Gestión de la Seguridad Social / Re:Comunicación maternidad
« en: 14 de Noviembre de 2018, 10:16:28 am »
Pues es lo que me han dicho tanto en TGSS como en el INSS. Yo el lunes envié el certificado y aún no aparece en el IDC la maternidad.
Seguiremos esperando.

10
Gestión de la Seguridad Social / Re:Comunicación maternidad
« en: 13 de Noviembre de 2018, 01:40:04 pm »
Sadie, como dices, lo hiciste el 29 de octubre. El cambio es desde el 1 de noviembre. Está todo hablado tanto con el INSS como con la TGSS y me confirman que es como os digo. No son suposiciones mías, me lo han confirmado en varias llamadas (no me lo podía creer).

Fundación, he probado a hacerlo como antes, anotando la "Suspensión de corta duración". La opción SM (Suspensión por maternidad) ya no existe, por eso me enteré de que desde ahora hay que hacerlo así. Tampoco existe la SP (paternidad). Por lo visto lo avisaron en el Boletín de Noticias RED, creo que en el 5/2018.

Campus34, ya les escribí esta mañana, ya os contaré cuando me contesten. La verdad es que no tengo mucha fe.

Más tarde hablé con la empresa y me dijeron que la trabajadora va a pedir cita para solicitar la prestación cuanto antes. Como es de Guadalajara es posible que tenga suerte y lo consiga antes de que pasen los 10 días, pero me temo que este problema lo voy a tener bastante a menudo.

Gracias por vuestra ayuda.

11
Gestión de la Seguridad Social / Re:duplicar Siltra
« en: 13 de Noviembre de 2018, 10:29:10 am »
Yo cuando me llegan mensajes como las respuestas del INSS o CRA los guardo en PDF, así puedo borrarlos después.

12
Gestión de la Seguridad Social / Comunicación maternidad
« en: 13 de Noviembre de 2018, 09:33:37 am »
Buenos días:

Supongo que sabéis que han eliminado del Sistema RED la posibilidad de comunicar la maternidad y la paternidad mediante anotación en "Suspensiones de corta duración". Desde el 1 de noviembre, hay que enviar por el RECEMA el certificado con las bases, y es el INSS el que se supone que indica el el IDC la maternidad, para que así la trabajadora pueda ser sustituida con bonificación, si es que el empresario quiere hacerlo.
Pues bien, ayer presenté un certificado de maternidad a través del RECEMA y todavía no aparece en el IDC. Necesito que aparezca ya que la trabajadora está siendo sustituida desde ayer con un contrato bonificado. El alta de la sustituta ya está enviada por fichero, y tengo 10 días para corregir dicho alta.
El problema es que llamo a la TGSS y me dicen que es el INSS el encargado de ponerlo en el IDC. Cuando llamo al INSS, me dicen que hasta que la trabajadora no solicite la prestación, no queda grabada la maternidad. Es decir, como la trabajadora tiene un plazo de 90 días, y yo tengo 10 días para solucionar mi alta bonificada, supongo que tendré que explicar al empresario todo este lío y se tendrá que quedar sin bonificar el contrato.
La solución que me da el INSS es que la trabajadora vaya ya a solicitar la prestación cuanto antes, pero hay dos problemas: el primero es que la madre sigue ingresada y por desgracia no sabemos hasta cuándo puede seguir ingresada. El segundo es que como hay que pedir cita en el INSS, seguramente se pasen esos 10 días que tengo (hasta el 21) para corregir el alta.

¿Alguna sugerencia? ¿Cómo puedo arreglarlo?

Gracias.

13
Foro General / Re:Permiso retribuido o no?
« en: 06 de Noviembre de 2018, 05:43:16 pm »
Muchas gracias Fernando.

14
Foro General / Permiso retribuido o no?
« en: 06 de Noviembre de 2018, 04:45:49 pm »
Buenas tardes:

Una trabajadora tiene que viajar a Argentina para leer su tesis doctoral. Va a faltar al trabajo del 10 al 21 de diciembre. El convenio (Enseñanza no concertada) dice lo siguiente:


El personal afectado por este Convenio tendrá derecho:

a)   Al disfrute de los permisos retribuidos necesarios para concurrir a exámenes oficiales, siempre que éstos no sean para aspirar a un puesto de trabajo de otro centro educativo, así como a una preferencia a elegir turno de trabajo, si tal es el régimen instaurado en la Empresa, cuando curse con regularidad estudios para la obtención de un título académico o profesional.


Yo entiendo que tiene derecho a faltar el día del examen, o como mucho uno o dos días más para el viaje, pero el resto debería ser permiso sin sueldo.
¿Es correcto? ¿Qué opináis?

Gracias.


15
Programas de Nóminas / Re:Insoportable lentitud en A3
« en: 27 de Agosto de 2018, 10:07:23 am »
Gracias. Después de varias llamadas, eso es lo que nos aconsejaron. El programa ahora va algo mejor, pero desde luego no es como antes.

Páginas: [1] 2 3 ... 11