Mensajes recientes

Páginas: [1] 2 3 ... 10
1
Foro General / Re:PLUS TRANSPORTE -REDUCCION JORNADA CONV. CONSULTORIA
« Último mensaje por Aslasa en 22 de Junio de 2018, 10:52:08 pm »
Estoy contigo Manolo, aunque hace nada me he tenido que morder la lengua en ITSS con un inspector que me aplico la sentencia de la audiencia nacionalidad sobre el plus transporte y remitiéndole las sentencias que citas me dijo que no lo veía igual...en fin.

El tema es que lo veo igual que tú, siempre y cuando el convenio no te tase los casos que si que deben de abonarse de forma completa o sin distinción de jornada
2
El proceso judicial laboral / Re:DEMANDA SIN CONCILIACION
« Último mensaje por Aslasa en 22 de Junio de 2018, 10:46:34 pm »
Yo cuando me ocurre eso, amplio antes del juicio y sin problema.
3
Foro General / Desempleo tras no reincorporacion al llamamiento de un fijo discontinuo
« Último mensaje por Nana en 22 de Junio de 2018, 06:27:48 pm »
Buenas tardes compañeros

Se me plantea esta duda y no se como se resolveria
En el caso de un fijo discontinuo, en situacion legal de desempleo tras finalizar ahora su actividad, y cobrando prestacion, si cuando en octubre hagan el llamamiento y éste no se presenta, entiendo que es dimision del empleado pero, seguiria cobrando la prestacion por desempleo???

Perdonad las faltas y si se ha comentado previamente este tema, pero estoy con el movil y no me apaño

Gracias y feliz finde!!!
4
Foro General / Re:PLUS TRANSPORTE -REDUCCION JORNADA CONV. CONSULTORIA
« Último mensaje por manolo en 22 de Junio de 2018, 05:47:05 pm »
La ultima sentencia del Supremo al respecto:

"Señala el TS que la regla general aplicable a los trabajadores a tiempo parcial, supone aplicarles en plenitud los derechos que por su naturaleza sean indivisibles y, en cambio, reconocérselos proporcionalmente cuando el beneficio sea susceptible de algún tipo de medición, por lo que el plus de distancia y transporte y el plus de mantenimiento de vestuario deben abonarse a las trabajadoras a tiempo parcial en proporción a su jornada reducida"
 
https://www.espacioasesoria.com/Noticias/plus-de-transporte-en-contrato-a-tiempo-parcial
5
Foro General / Re:PLUS TRANSPORTE -REDUCCION JORNADA CONV. CONSULTORIA
« Último mensaje por Mr. White en 22 de Junio de 2018, 11:56:59 am »
Le veo poco futuro a tus argumentos, el plus transporte sea por convenio o por mejora no se reduce de forma proporcional a la jornada pues no tiene relación con ella.

Y compensar y absorber solo porque alguien pide reducción de jornada suena a represalia y también a vulneración del principio de la buena fe.

6
Foro General / PLUS TRANSPORTE -REDUCCION JORNADA CONV. CONSULTORIA
« Último mensaje por MariaS en 22 de Junio de 2018, 11:52:01 am »
Buenos días,

el convenio de consultoría no establece el abono de concepto plus transporte, los únicos conceptos obligatorios son salario base, plus convenio y antigüedad, si bien tengo un trabajador que para abonar el salario bruto anual pactado, se le abonó un concepto plus transporte y demás mejoras voluntarias. El bruto anual pactado es muy superior al establecido para su grupo profesional.
El trabajador ha solicitado una reducción de jornada por guarda legal y solicita el abono de plus transporte en su totalidad , es decir si la parcialidad de la reducción. Entiendo que al ser un concepto no establecido por convenio , sino que es una mejora nada me obliga a abonarlo a razón de jornada completa. Igualmente aunque lo tuviese que abonar a jornada completa , podría absorber de otras mejoras voluntarias .
El convenio hace una interpretación extensiva de la compensación y absorción en su artículo 7:

Artículo 7. Compensación. Absorción. 1. Todas las condiciones económicas que se establecen en el presente Convenio, sean o no de naturaleza salarial, son compensables en su conjunto y cómputo anual con las mejoras de cualquier tipo que vinieran anteriormente satisfaciendo las empresas, bien sea por imperativo legal, Convenio Colectivo, laudo, contrato individual, uso o costumbre, concesión voluntaria de las empresas o por cualesquiera otras causas. 2. Dichas condiciones también serán absorbibles, hasta donde alcancen y en cómputo anual, por los aumentos que en el futuro pudieran establecerse en virtud de preceptos legales, Convenios Colectivos, contratos individuales de trabajo y por cualesquiera otras causas, con la única excepción de aquellos conceptos que expresamente fuesen excluidos de absorción en el texto del presente Convenio.

Como lo veis?

Gracias a todos por vuestras aportaciones.


7
Foro General / Re:EXCEDENCIA Y ANTIGÜEDAD
« Último mensaje por fundación en 22 de Junio de 2018, 10:58:47 am »
Por cuidado de hijo no son 3 años de excedencia, sino hasta que cumpla 3 años como máximo. Por otro lado, entiendo que es posible solicitar una excedencia voluntaria posterior, la cual es distinta.

8
Foro General / Re:EXCEDENCIA Y ANTIGÜEDAD
« Último mensaje por Mr. White en 22 de Junio de 2018, 10:57:33 am »
Son excedencias distintas en mi opinión, y por tanto cada una aplica un límite independiente, no se suman o acumulan...o sea, 2 + 5...

9
El proceso judicial laboral / Re:CONCURSO Y EJECUCION
« Último mensaje por NOEMI en 22 de Junio de 2018, 10:49:55 am »
Muchas gracias Mr. White!!
10
Foro General / Re:EXCEDENCIA Y ANTIGÜEDAD
« Último mensaje por styuvesant74 en 22 de Junio de 2018, 10:48:34 am »
Gracias!

De lo que comentaba anteriormente... en caso de agotar los 2 años por cuidado de familiar, no veo que haya ningún periodo de "carencia" para solicitar una excedencia voluntaria, ya que los 4 años sería entre 2 periodos de excedencia voluntaria, pero el computo total de los años....? es decir, de pedir seguidamente una voluntaria, serian 2+5 o 2+3 ... perdonar, pero no encuentro nada al respecto

Gracias de nuevo
Páginas: [1] 2 3 ... 10