Autor Tema: ¿Seguro de accidentes de convenio INCLUIDO?  (Leído 48299 veces)

BSK

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 796
    • Ver Perfil
¿Seguro de accidentes de convenio INCLUIDO?
« en: 17 de Enero de 2014, 12:27:37 pm »
Hola a todos:

No se si se ha hablado de este concepto antes pero os traslado la siguiente duda ¿las primas de contrato de seguro por accidente de trabajo y responsabilidad civil del trabajador que antes estaban exentas de la base de cotización se refieren a los contratos de seguro DE CONVENIO o contratos de seguro particulares con los trabajadores?

Raquel GR

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 3189
    • Ver Perfil
Re:¿Seguro de accidentes de convenio INCLUIDO?
« Respuesta #1 en: 17 de Enero de 2014, 01:45:39 pm »
Entiendo que particulares, los otros por decirlo de alguna manera, no son "nominativos" no se imputa a cada trabajador en concreto.

Otin

  • Novato
  • *
  • Mensajes: 30
    • Ver Perfil
Re:¿Seguro de accidentes de convenio INCLUIDO?
« Respuesta #2 en: 17 de Enero de 2014, 04:27:30 pm »
La primas de seguros colectivos (accidentes, vida, etc.) fijados por convenio con la reforma dicen que tienen que cotizarse. La forma de imputar el importe depende del tipo de contrato. Es decir, en uno colectivo de vida las aseguradoras desglosan el importe por trabajador, independientemente de que se pague una sola prima. En el caso de los accidentes, el importe se divide por el número de empleados asegurados. Al menos es lo que a nosotros nos comentan que tenemos que hacer.
Saludos.

FERNANDO

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 14833
    • Ver Perfil
Re:¿Seguro de accidentes de convenio INCLUIDO?
« Respuesta #3 en: 20 de Enero de 2014, 09:33:07 am »
Opino como Otin; el art. 109 LGSS establece que dichas cantidades se deberían cotizar. Ahora bien, me parece que voy a pasar. Ya me dirá inspección el qué. Me parece que estamos llegando a límites de aberración.

Nando_bcn

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 4375
    • Ver Perfil
Re:¿Seguro de accidentes de convenio INCLUIDO?
« Respuesta #4 en: 20 de Enero de 2014, 02:23:03 pm »
Efectivamente, el seguro de Vida, dado que lo imputaba en nómina, puesto que a efectos de IRPF tributaba, ya tenía presente que pasaria también a cotizar a partir de ahora (bueno, del 22 de diciembre pasado).

Pero el seguro de Accidentes... , en nuestro caso también lo tenemos, a cargo de la empresa y no limitado a accidentes laborales (puede ser un accidente de cualquier tipo. Si por ej, un empleado fallece por accidente, aunque sea común, su familia percibirá una indemnización por el propio hecho del fallecimiento, es decir, por el seguro de vida, y otra por el hecho de haber sido debido a un accidente, es decir, en virtud del seguro de accidentes colectivo que tenemos suscrito).
Como nunca lo habíamos metido en nómina (al no tributar ni cotizar..., aunque, por otro lado, es cierto que igualmente informabamos de otros conceptos también  exentos de ambas cosas, como vales comida y seguros médicos, pero, por lo que fuera, y aunque puedo individualizar los importes, la prima del seguro de accidentes no la indicábamos), pero, está claro que a partir de ahora cotizará, ¿no?

Nando_bcn

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 4375
    • Ver Perfil
Re:¿Seguro de accidentes de convenio INCLUIDO?
« Respuesta #5 en: 20 de Enero de 2014, 02:25:16 pm »
Efectivamente, el seguro de Vida, dado que lo imputaba en nómina, puesto que a efectos de IRPF tributaba, ya tenía presente que pasaria también a cotizar a partir de ahora (bueno, del 22 de diciembre pasado).

Pero el seguro de Accidentes... , en nuestro caso también lo tenemos, a cargo de la empresa y no limitado a accidentes laborales (puede ser un accidente de cualquier tipo. Si por ej, un empleado fallece por accidente, aunque sea común, su familia percibirá una indemnización por el propio hecho del fallecimiento, es decir, por el seguro de vida, y otra por el hecho de haber sido debido a un accidente, es decir, en virtud del seguro de accidentes colectivo que tenemos suscrito).
Como nunca lo habíamos metido en nómina (al no tributar ni cotizar..., aunque, por otro lado, es cierto que igualmente informabamos de otros conceptos también  exentos de ambas cosas, como vales comida y seguros médicos, pero, por lo que fuera, y aunque puedo individualizar los importes, la prima del seguro de accidentes no la indicábamos), pero, está claro que a partir de ahora cotizará, ¿no?

Por cierto (por si hay más matices que puedan tener relevancia), en nuestro caso, el disponer de ese seguro de accidentes no viene impuesto por el convenio. Es un beneficio que la empresa asumió voluntariamente en su momento, al igual que el seguro de vida.

Saludos

FERNANDO

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 14833
    • Ver Perfil
Re:¿Seguro de accidentes de convenio INCLUIDO?
« Respuesta #6 en: 20 de Enero de 2014, 03:30:17 pm »
Eso, en principio, tampoco es determinante, Nando.

Nando_bcn

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 4375
    • Ver Perfil
Re:¿Seguro de accidentes de convenio INCLUIDO?
« Respuesta #7 en: 20 de Enero de 2014, 03:50:46 pm »
Eso, en principio, tampoco es determinante, Nando.

No, si ya imaginaba. Era por añadir matices (si es por convenio, contingencias cubiertas...), pero vaya, que en cualquier caso ahora cotiza la prima del seguro de accidentes, ¿no? (aunque, y a diferencia de lo que sucede con el seguro de vida, no tribute).

Un concepto más a crear y parametrizar en el programa de nóminas.

Nando_bcn

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 4375
    • Ver Perfil
Re:¿Seguro de accidentes de convenio INCLUIDO?
« Respuesta #8 en: 20 de Enero de 2014, 05:06:12 pm »
Por cierto, aunque sólo sea por este concepto, bueno, y el del Seguro de Vida, creo que ya voy a resolver el dilema de si trato de recalcular la nómina de diciembre ya con los nuevos parámetros de cotización y me olvido de todo, o bien aprovecho el margen dado hasta final de marzo para presentar una complementaria sin recargo.
Y es que los importes de las primas no los tengo hasta ya el mes de febrero o marzo (además de confirmar el extorno del año anterior que lo imputo siempre como menos prima de este año).
Por tanto, por mucho que me esfuerce, no llego. Me espero a tener todos los datos definitivos, de paso, todo más contrastado, le doy todas las vueltas que pueda a los matices de imputación de dicimebre,  verificaciones, cálculos... y nada, en marzo, tranquilamente.
Que, además, por si les da por cambiar alguna cosa ahora ya en trámite parlamentario, de cara a la convalidación en Ley del RDL... , tampoco se trata de eser el campeón en rapidez a la hora regularizar las consecuencias del RDL de marras.

Por otro lado, y aunque siempre hablamos de la posobilidad de presentar complementaria sin recargo hasta marzo de las cotizaciones correspondientes el mes de diciembre, veo que también puede hacerse lo mismo con  las de este mes de enero.
Yo de momento voy tratando de ir reparando y contrastando matices e ir experimentando con una empresa copia que acabo de crear a estos efectos en el programa de nómina.

Saludos

eduard

  • Usuario Completo
  • ***
  • Mensajes: 134
    • Ver Perfil
Re:¿Seguro de accidentes de convenio INCLUIDO?
« Respuesta #9 en: 20 de Enero de 2014, 06:23:39 pm »
Pues esto va ser una chaladura. Nos pasaremos la vida haciendo liquidaciones de atrasos.

shg

  • Usuario Sr.
  • ****
  • Mensajes: 339
    • Ver Perfil
Re:¿Seguro de accidentes de convenio INCLUIDO?
« Respuesta #10 en: 22 de Enero de 2014, 05:06:42 pm »
Buenas, para los que los estáis poniendo en nómina: Lo estáis incluyendo como una retribución en especie?

FIRMAMENTO

  • Usuario Sr.
  • ****
  • Mensajes: 262
    • Ver Perfil
Re:¿Seguro de accidentes de convenio INCLUIDO?
« Respuesta #11 en: 22 de Enero de 2014, 06:46:13 pm »
Y alguien sabe si tributa a irpf desde el primer euro? 
Y si de paso alguien puede confirmar si en el caso de seguro médico, éste sigue exento de irpf hasta 500 euros?
Gracias.

Otin

  • Novato
  • *
  • Mensajes: 30
    • Ver Perfil
Re:¿Seguro de accidentes de convenio INCLUIDO?
« Respuesta #12 en: 22 de Enero de 2014, 07:00:59 pm »
El seguro de accidente tributa desde el primer euro al tener la consideración de contrato de seguro de riesgo (art. 17.1.f LIRPF). Los seguros médicos siguen sin considerarse renta en especie a efectos de Irpf (art. 42.2.f LIRPF).
Saludos.

jcg73

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 1596
    • Ver Perfil
Re:¿Seguro de accidentes de convenio INCLUIDO?
« Respuesta #13 en: 30 de Enero de 2014, 03:16:45 pm »
Al final tendremos que pagar por trabajar. Ya lo habiais constatado, pero en la jornada de hoy del colegio de g.s., se ha dejado claro que ambos seguros cotizan.
Y si ademas me pongo en nomina la cuota que me paga la empresa del colegio, (esto ya era así antes del RD], tambien cotiza.
Menuda homogeneización con hacienda.
Seremos mileuristas pero con una base de cotización estupenda.

FERNANDO

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 14833
    • Ver Perfil
Re:¿Seguro de accidentes de convenio INCLUIDO?
« Respuesta #14 en: 30 de Enero de 2014, 03:26:42 pm »
Sinceramente; paso de cotizar el seguro convenio. Lo comentaré a gerencia pero, de bien seguro que pasan. Y yo más.