Autor Tema: Despido Colectivo: Cómputo trabajadores  (Leído 4189 veces)

FERNANDO

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 14833
    • Ver Perfil
Re:Despido Colectivo: Cómputo trabajadores
« Respuesta #15 en: 23 de Junio de 2017, 04:31:51 pm »
O unifican normativa europea con española, o nos volverán locos a todos. Además, si grandes y prestigiosos bufetes la cagan, imaginad nosotros pobres profesionales de a pie.....

Mr. White

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 4911
    • Ver Perfil
Re:Despido Colectivo: Cómputo trabajadores
« Respuesta #16 en: 26 de Junio de 2017, 01:43:08 pm »
No puedo estar más de acuerdo.

Las reglas del juego deben estar claras para todos y todas, no puede ser que se cambien con el partido empezado tan a menudo.

Mr. White

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 4911
    • Ver Perfil
Re:Despido Colectivo: Cómputo trabajadores
« Respuesta #17 en: 25 de Septiembre de 2017, 10:50:09 am »
Iba todo bien hasta que han comenzado a suceder cosas raras:

Una MSCT que no conlleva extinción - porque el trabajador no solicita la extinción indemnizada - computa a efectos de despido colectivo.

Por tanto, el trabajador al que le han modificado, por ejemplo, el horario, sigue en la empresa, pero computa como "despedido" de cara a despido colectivo.

Raro, ¿no?

"La importante STJUE 11 de noviembre 2015 (Asunto C-422/14), Pujante Rivera (ver al respecto en estas entradas) daba respuesta, entre otras, a la cuestión relativa a cómo debe interpretarse los conceptos de “despido” y de “extinciones del contrato de trabajo asimiladas al despido”

En el apartado 55 de la citada sentencia se sugería que la mera modificación unilateral por motivos no inherentes al trabajador (debe entenderse, en el plazo de referencia) debía asimilarse al concepto de “despido” a los efectos de la Directiva, sin que, por consiguiente, pareciera que se estuviera exigiendo que se produjera, a continuación, una extinción contractual:

“La Directiva 98/59 debe interpretarse en el sentido de que el hecho de que un empresario proceda, unilateralmente y en perjuicio del trabajador, a una modificación sustancial de elementos esenciales del contrato de trabajo por motivos no inherentes a la persona del trabajador queda comprendido en el concepto de «despido» utilizado en el artículo 1, apartado 1, párrafo primero, letra a), de dicha Directiva“

Sin embargo (como sugería en otra entrada), no parece que esta interpretación fuera admisible, pues, la cuestión prejudicial se refería explícitamente a existencia de una extinción posterior a la modificación y el propio TJUE al exponer sus conclusiones (apartados 50 y 52) se refería explícitamente a la existencia de una extinción posterior a la modificación.

Sin embargo, a la luz de la STJUE 21 de septiembre 2017 (C-429/16), Ciupa, parece que se estaría confirmando el criterio contrario (confirmándose la hipótesis inicial) – criterio que en parte también se comparte en la sentencia de la misma fecha (C‑149/16), Asunto Socha".

http://ignasibeltran.com/2017/09/21/una-modificacion-sustancial-sin-extincion-computa-a-los-efectos-del-despido-colectivo-caso-ciupa-tjue/
« Última modificación: 25 de Septiembre de 2017, 10:52:47 am por Mr. White »

FERNANDO

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 14833
    • Ver Perfil
Re:Despido Colectivo: Cómputo trabajadores
« Respuesta #18 en: 25 de Septiembre de 2017, 03:29:53 pm »
Raro, no; de volverse loco. Pero es que es imposible imponer una legislación comunitaria a países tan diversos.

Mr. White

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 4911
    • Ver Perfil
Re:Despido Colectivo: Cómputo trabajadores
« Respuesta #19 en: 26 de Septiembre de 2017, 10:11:02 am »
Voy a hacerme una chuleta con esto y la voy a pegar en el ET:

"En relación a los conceptos de empresa y centro de trabajo, permítanme que les recuerde lo siguiente (recuperando lo expuesto en otra entrada):

el parámetro de cómputo inferior (“centro de trabajo”) únicamente debe ser aplicado en el caso de que, una vez aplicado el parámetro de cómputo superior (“empresa”), se entienda que no concurre un despido colectivo (y, por ende, si no se aplicara el criterio inferior, no se alcanzaría el efecto útil de la Directiva). El parámetro de cómputo inferior es aplicable sólo en el caso de que, como mínimo, cuente con 20 trabajadores.

Para ilustrar este planteamiento, me gustaría proponer los siguientes ejemplos (tres):

Ejemplo 1: si una empresa cuenta con una plantilla de 280 trabajadores repartidos en dos centros de trabajo de 150 y 130 cada uno y quiere despedir a 20 que pertenecen al primero, aunque el parámetro de cómputo (superior) “empresa” no llevaría a entender que se trata de un despido colectivo (por ser inferior al 10% de la plantilla global), por aplicación del parámetro de cómputo (inferior) “centro de trabajo” si lo sería (pues, dicho centro cuenta con una plantilla de más de 20 trabajadores y el despido afecta al 10% del mismo).

En este caso, la necesidad de dar respuesta al efecto útil de la Directiva “forzaría” la aplicación del criterio de cómputo inferior.

Ejemplo 2: si el número de despidos proyectados fuera de 30 para toda la empresa (en nuestro ejemplo, con una plantilla de 280), con independencia de la dimensión de cada centro de trabajo y el número de trabajadores afectados por la medida extintiva en cada uno de ellos, el uso del criterio de cómputo superior (“empresa”) sería suficiente para alcanzar el efecto útil de la Directiva – porque se alcanza el 10%

Repárese que, en este caso, no sería necesario acudir al criterio de cómputo inferior porque el efecto útil ya se alcanzaría con el criterio de cómputo superior.

Del mismo modo que el requisito de una plantilla de más de 20 trabajadores no impide que el despido pueda calificarse como colectivo, si en una empresa con un único centro de trabajo y que cuenta con 19 trabajadores, el despido proyectado afecta a 11.

Ejemplo 3: siguiendo con el primer ejemplo, supongamos ahora que, de los 20 trabajadores que la empresa quiere despedir, 15 pertenecen al centro de 150 trabajadores; y 5 al de 130. En principio, a los del primer centro debería aplicárseles el régimen del despido colectivo (centro con más de 20 trabajadores y despido que afecta al 10% del mismo); y a los del segundo el del despido objetivo individual/plural (por no superar dicho umbral del 10%).

En relación al cómputo, recuérdese que, de acuerdo con Pujante Rivera, las “extinciones asimiladas” deben empezar a contarse a partir de la concurrencia de 5 “despidos” (ap. 46).

La combinación de esta doctrina con el contenido de los casos Ciupa y Socha, permitiría sostener lo siguiente:

– una “modificación sustancial” con o sin extinción (vectores primero, segundo y cuarto descritos) debe computar (como se ha avanzado) como “despido”.

– las “modificaciones no sustanciales” que precipitan “extinciones asimiladas” (vector quinto) sólo deberán computar en el momento que ya se hayan alcanzado 5 “despidos” (ver al respecto en esta entrada)".

http://ignasibeltran.com/2017/09/26/modificacion-sustancial-y-computo-del-despido-colectivo-mas-precisiones-sobre-los-casos-ciupa-y-socha-del-tjue/

FERNANDO

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 14833
    • Ver Perfil
Re:Despido Colectivo: Cómputo trabajadores
« Respuesta #20 en: 26 de Septiembre de 2017, 03:38:32 pm »
Y, cómo no: los cinco despidos, serán objetivos o también contarán los disciplinarios? O, más bien: ni Dios tiene ni p.... idea.

FERNANDO

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 14833
    • Ver Perfil
Re:Despido Colectivo: Cómputo trabajadores
« Respuesta #21 en: 09 de Octubre de 2019, 03:18:37 pm »
5 despidos por causa de empresa: hummm, eso no dice la resolución del TSJCE: halba de despidos, strictu sensu....

Mr. White

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 4911
    • Ver Perfil
Re:Despido Colectivo: Cómputo trabajadores
« Respuesta #22 en: 09 de Octubre de 2019, 04:53:48 pm »
Despidos por iniciativa del empresario: objetivos y disciplinarios.


FERNANDO

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 14833
    • Ver Perfil
Re:Despido Colectivo: Cómputo trabajadores
« Respuesta #23 en: 09 de Octubre de 2019, 05:34:08 pm »
Ignasi Beltrán no dice eso.... Habla de motivos "por causa de empresa"..... Y tiene su lógica.... Aquí no hay quien se aclare.