Autor Tema: DUDA CONTRATO EMPRENDEDORES  (Leído 313 veces)

NOEMI

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 711
    • Ver Perfil
DUDA CONTRATO EMPRENDEDORES
« en: 16 de Abril de 2018, 02:01:06 pm »
Buenos días!!

Duda existencial: contrato indefinido de apoyo a los emprendedores:
Si el trabajador ha tenido un contrato indefinido antes de 3 meses de darle yo de alta, ¿no puedo celebrar el contrato de apoyo a los emprendedores bonificado no?

Ro

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 3594
    • Ver Perfil
Re:DUDA CONTRATO EMPRENDEDORES
« Respuesta #1 en: 16 de Abril de 2018, 03:06:14 pm »
No, no puedes si es bonificado. Recuerda que se tienen en cuenta la Ley 43/2006 a excepción de los artículos  2.7 y 6.2.

NOEMI

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 711
    • Ver Perfil
Re:DUDA CONTRATO EMPRENDEDORES
« Respuesta #2 en: 16 de Abril de 2018, 05:12:29 pm »
Gracias Ro!! Esto es solo para bonificarne? Sino lo hago bonificado si podría verdad?

ManuelSM2

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 649
    • Ver Perfil
Re:DUDA CONTRATO EMPRENDEDORES
« Respuesta #3 en: 16 de Abril de 2018, 05:16:23 pm »
No, no puedes si es bonificado. Recuerda que se tienen en cuenta la Ley 43/2006 a excepción de los artículos  2.7 y 6.2.
A esto hay que añadir que "Esta exclusión no se aplicará cuando la finalización del contrato sea por despido reconocido o declarado improcedente, o por despido colectivo." Art. 6.1.d) de la ley 43/2006

Ro

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 3594
    • Ver Perfil
Re:DUDA CONTRATO EMPRENDEDORES
« Respuesta #4 en: 16 de Abril de 2018, 07:57:14 pm »
Gracias Ro!! Esto es solo para bonificarne? Sino lo hago bonificado si podría verdad?
Así es Noemi