Autor Tema: ENCUADRAMIENTO SEGURIDAD SOCIAL  (Leído 258 veces)

VaneAlon

  • Usuario Sr.
  • ****
  • Mensajes: 486
    • Ver Perfil
ENCUADRAMIENTO SEGURIDAD SOCIAL
« en: 12 de Septiembre de 2018, 10:13:44 am »
Buenos días,

Si una persona es pareja de hecho y trabaja de manera ocasional es el negocio de su pareja, ¿sería autónomo colaborador o se le puede contratar por cuenta ajena?

Un saludo

Ro

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 3681
    • Ver Perfil
Re:ENCUADRAMIENTO SEGURIDAD SOCIAL
« Respuesta #1 en: 12 de Septiembre de 2018, 12:54:39 pm »
Según la nueva ley 6/2017 si lleva más de cinco años de pareja de hecho probada, podría ser reta colaborador, en caso contrario Régimen General, incluso si es ocasional le conviene mejor.

FERNANDO

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 13617
    • Ver Perfil
Re:ENCUADRAMIENTO SEGURIDAD SOCIAL
« Respuesta #2 en: 12 de Septiembre de 2018, 01:22:33 pm »
vuelve a haber discrepancia entre lo dicho en la modificación legal que comentas, y lo dicho en el Estatuto de los trabajadores y en el Estatuto del autónomo, donde en ningún lugar se indica que la pareja de hecho se considere trabajo por cuenta propia....

aprendiz

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 807
    • Ver Perfil
Re:ENCUADRAMIENTO SEGURIDAD SOCIAL
« Respuesta #3 en: 14 de Septiembre de 2018, 09:43:07 am »
Es que la Ley 6/2017 en su disposición final décima modifica el art. 35 de la Ley 20/2007, de 11 de julio, del Estatuto del trabajo autónomo.

Incluyendo el beneficio de bonificaciones a las parejas de hecho y determinando el concepto y la manera de acreditar esta situación:

"Se considerará pareja de hecho la constituida, con análoga relación de afectividad a la conyugal, por quienes, no hallándose impedidos para contraer matrimonio, no tengan vínculo matrimonial con otra persona y acrediten, mediante el correspondiente certificado de empadronamiento, una convivencia estable y notoria y con una duración ininterrumpida no inferior a cinco años. La existencia de pareja de hecho se acreditará mediante certificación de la inscripción en alguno de los registros específicos existentes en las comunidades autónomas o ayuntamientos del lugar de residencia o mediante documento público en el que conste la constitución de dicha pareja."

La Administración no tiene otra opción que admitir esta situación regulada legalmente.

Saludos.

aprendiz

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 807
    • Ver Perfil
Re:ENCUADRAMIENTO SEGURIDAD SOCIAL
« Respuesta #4 en: 14 de Septiembre de 2018, 10:01:11 am »
Un detalle importante es que la propia Ley 6/2017 deroga la disposición adicional 13ª, que establecía la necesidad de regular el alcance del encuadramiento de la pareja de hecho del trabajador autónomo y del titular de la explotación agraria.

Una vez derogada esta disposición las parejas de hecho tienen pleno vigor normativo.

Saludos.

FERNANDO

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 13617
    • Ver Perfil
Re:ENCUADRAMIENTO SEGURIDAD SOCIAL
« Respuesta #5 en: 14 de Septiembre de 2018, 12:33:40 pm »
Ya, pero es que ni Estatuto de autónomo, ni ley general de seguridad social, ni estatuto de los trabajadores hablan de pareja de hecho como trabajo familiar. ¿Cómo es come, entonces, que se acepten como bonificación una relación que no es, en teoría, por cuenta propia?

El Estatuto del autónomo habla de bonificar a la pareja de hecho como autónoma, pero, asimismo, en su artículo 1, remite al ET, en donde se refiere como trabajo familiar únicamente a los cónyuges, sin hablar de pareja de hecho: ¿Cómo se come eso? Sí: un chapuzón. Ahora, tú, vas y desembrollas en entuerto: me creo el 35, o el 1 de la ley 20/2007?
« Última modificación: 14 de Septiembre de 2018, 12:42:02 pm por FERNANDO »