Autor Tema: Contrato de prácticas - ¿Con que titulación ?  (Leído 365 veces)

Andrea TC

  • Novato
  • *
  • Mensajes: 37
    • Ver Perfil
Contrato de prácticas - ¿Con que titulación ?
« en: 13 de Enero de 2019, 08:37:29 pm »
Buenas tardes,

Una empresa pretende realizar un contrato de prácticas con un trabajador.
Mirando el Art 11.1 ET, dice así " estuvieren en posesión de título universitario o de formación profesional de grado medio o superior o títulos oficialmente reconocidos como equivalentes, de acuerdo con las leyes reguladoras del sistema educativo vigente, o de certificado de profesionalidad de acuerdo con lo previsto en la Ley Orgánica 5/2002, de 19 de junio, de las Cualificaciones y de la Formación Profesional, que habiliten para el ejercicio profesional".

Con los títulos universitarios y de FP no hay problema. Mi duda surge con respecto a "los equivalentes", y al certificado de profesionalidad. ¿Como saber si el titulo que presenta el trabajador es válido a efectos de celebración del contrato?
En caso de duda ¿Se puede preguntar en algún sitio?

Un saludo

FERNANDO

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 14647
    • Ver Perfil
Re:Contrato de prácticas - ¿Con que titulación ?
« Respuesta #1 en: 14 de Enero de 2019, 09:23:07 am »
Depende de la regulación y convalidaciones de cada título.

Cachilipox

  • Usuario Completo
  • ***
  • Mensajes: 152
    • Ver Perfil
Re:Contrato de prácticas - ¿Con que titulación ?
« Respuesta #2 en: 14 de Enero de 2019, 12:12:27 pm »
Eso de la "equivalencia" no es una opinión, sino una acreditación administrativa regulada:
http://www.educacionyfp.gob.es/servicios-al-ciudadano-mecd/catalogo/educacion/gestion-titulos/estudios-universitarios/titulos-extranjeros/equivalencia-educacion-superior.html

Sobre los certificados de profesionalidad, es el propio SEPE quien los emite.
En resumen, o título español, o título no español, pero con algún tipo de documento acreditativo administrativo español (homologación, equivalencia, etc).

(Las equivalencias de títulos de educación secundaria corresponden a los órganos autonómicos)

fundación

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 4253
  • Carpe diem
    • Ver Perfil
Re:Contrato de prácticas - ¿Con que titulación ?
« Respuesta #3 en: 14 de Enero de 2019, 01:01:05 pm »
Así es. Ya lo dice el ET art. 11.1 ... o títulos oficialmente reconocidos como equivalentes ...
"Para triunfar, el solo planteamiento es insuficiente. También se debe improvisar." ("Fundación", Isaac Asimov)

Ro

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 3973
    • Ver Perfil
Re:Contrato de prácticas - ¿Con que titulación ?
« Respuesta #4 en: 14 de Enero de 2019, 03:12:47 pm »
Se pregunta en el SEPE y/o en el servicio de cualificaciones de tu CCAA

Andrea TC

  • Novato
  • *
  • Mensajes: 37
    • Ver Perfil
Re:Contrato de prácticas - ¿Con que titulación ?
« Respuesta #5 en: 15 de Enero de 2019, 09:33:39 pm »
Gracias a todos
 :)