Autor Tema: exención cuotas autónomos it  (Leído 97 veces)

Ana Maria

  • Usuario Sr.
  • ****
  • Mensajes: 459
    • Ver Perfil
exención cuotas autónomos it
« en: 11 de Febrero de 2019, 10:56:28 am »
Buenos días!

Cómo sabéis, el RD028/2018 modifica determinada normativa, y entre otras, la LGSS, estableciendo que a partir de los 60 días de baja, de la cuota se hará cargo la Mutua. Me imagino ya lo habréis comentado o dudado, se aplicaría para las bajas anteriores a enero? yo entiendo sería lo justo ya que también asumen la nueva cotización esos autónomos. Pues bien, espero vuestras opiniones.

Ro

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 3831
    • Ver Perfil
Re:exención cuotas autónomos it
« Respuesta #1 en: 11 de Febrero de 2019, 03:05:59 pm »
Solo es para las bajas de i.t.a partir del 1 de enero 2019

Ana Maria

  • Usuario Sr.
  • ****
  • Mensajes: 459
    • Ver Perfil
Re:exención cuotas autónomos it
« Respuesta #2 en: 12 de Febrero de 2019, 10:48:41 am »
Pero eso en la nueva ley no lo dice, no?

Ro

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 3831
    • Ver Perfil
Re:exención cuotas autónomos it
« Respuesta #3 en: 13 de Febrero de 2019, 03:13:22 pm »
RDL 28/2018
Disposición final segunda, modifica el art. 308 LGSS
El RD entra en vigor el 1 de enero de 2019.
Al igual que se mantiene lo anterior para todo lo demás también en este caso. No tiene carácter retroactivo es para I.T cursadas a partir del 1 de enero del 2019.