Autor Tema: Abonar indemnización inferior a la legal  (Leído 182 veces)

Zizouforever

  • Usuario Completo
  • ***
  • Mensajes: 204
    • Ver Perfil
Abonar indemnización inferior a la legal
« en: 12 de Febrero de 2019, 09:04:34 am »
Buenos días
Empresa despide a trabajador por causas objetivas (20 días por año)
La indemnización que le correspondería sería de 10.000 euros
La empresa, ¿podría abonar únicamente 6.000 euros y no alcanzar la cifra que exige la ley?
Es decir, si la empresa abona 6.000 euros y el trabajador no reclama ante el CEMAC, ¿entraría de oficio la TGSS?

Gracias
Saludos


FERNANDO

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 13978
    • Ver Perfil
Re:Abonar indemnización inferior a la legal
« Respuesta #1 en: 12 de Febrero de 2019, 09:25:47 am »
Nadie entraría de oficio si no se impugna el despido o se pide la diferencia entre lo percibido y lo que realmente se debió percibir. Eso sí, el trabajador tiene un año para reclamar diferencias en procedimiento ordinario.

Zizouforever

  • Usuario Completo
  • ***
  • Mensajes: 204
    • Ver Perfil
Re:Abonar indemnización inferior a la legal
« Respuesta #2 en: 12 de Febrero de 2019, 09:30:07 am »
Gracias Fernando
¿Y a efectos de tributación?
Entiendo que la cantidad abonada por despido objetivo, sería exenta de tributación, independientemente de su importe
« Última modificación: 12 de Febrero de 2019, 09:34:00 am por Zizouforever »

Mr. White

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 4281
    • Ver Perfil
Re:Abonar indemnización inferior a la legal
« Respuesta #3 en: 12 de Febrero de 2019, 09:47:03 am »
El SEPE puede pedir que se acredite que el trabajador ha cobrado la indemnización legal y en caso de no haberla cobrado al 100% puede llamar a la inspección para ver si hay mutuo acuerdo camuflado de despido objetivo...

297.2 LGSS:

La entidad gestora podrá exigir a los trabajadores cuya relación laboral se haya extinguido de acuerdo con lo dispuesto en los párrafos 3.º, 4.º y 5.º del artículo 267.1.a), acreditación de haber percibido la indemnización legal correspondiente.

En el caso de que la indemnización no se hubiera percibido, ni se hubiera interpuesto demanda judicial en reclamación de dicha indemnización o de impugnación de la decisión extintiva, o cuando la extinción de la relación laboral no lleve aparejada la obligación de abonar una indemnización al trabajador, se reclamará la actuación de la Inspección de Trabajo y Seguridad Social a los efectos de comprobar la involuntariedad del cese en la relación laboral.

FERNANDO

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 13978
    • Ver Perfil
Re:Abonar indemnización inferior a la legal
« Respuesta #4 en: 12 de Febrero de 2019, 03:24:27 pm »
Sí, el desempleo es otra cosa, claro.

mafaldasur

  • Usuario Sr.
  • ****
  • Mensajes: 314
    • Ver Perfil
Re:Abonar indemnización inferior a la legal
« Respuesta #5 en: 13 de Febrero de 2019, 12:43:03 pm »
OJO ! y años después el INSS está pidiendo como requisito a la jubilación anticipada que se acredite el abono de la indemnización correspondiente vía transferencia, no como talón ni efectivo e independientemente del importe actual de limitación de pagos en efectivo.

STS 721/2018, se me está dando el caso.

sí que sí todo al banco y con el culito muy limpio...

Mr. White

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 4281
    • Ver Perfil
Re:Abonar indemnización inferior a la legal
« Respuesta #6 en: 13 de Febrero de 2019, 01:06:22 pm »
Lo que se está impidiendo es que solo haya un papelote firmado diciendo que yo he pagado y tú has recibido sin ningún tipo de soporte documental adicional que acredite que eso es cierto (ingreso del cash en la cuenta, etc), no se obliga a que solo sea mediante transferencia.


fundación

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 4011
  • Carpe diem
    • Ver Perfil
Re:Abonar indemnización inferior a la legal
« Respuesta #7 en: 13 de Febrero de 2019, 01:17:42 pm »
OJO ! y años después el INSS está pidiendo como requisito a la jubilación anticipada que se acredite el abono de la indemnización correspondiente vía transferencia, no como talón ni efectivo e independientemente del importe actual de limitación de pagos en efectivo.

STS 721/2018, se me está dando el caso.

sí que sí todo al banco y con el culito muy limpio...

Es obvio que pida eso, o acreditar haber interpuesto demanda judicial en reclamación de dicha indemnización o de impugnación de la decisión extintiva.
"Para triunfar, el solo planteamiento es insuficiente. También se debe improvisar." ("Fundación", Isaac Asimov)

FERNANDO

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 13978
    • Ver Perfil
Re:Abonar indemnización inferior a la legal
« Respuesta #8 en: 13 de Febrero de 2019, 01:49:11 pm »
Sí, se pide que, efectivamente, se haya cobrado la indemnización. Es decir, si me dan un cheque, ver el ingreso del mismo en tu cuenta. No vale, lógicamente, un recibí firmado por el trabajador.