Autor Tema: FORMACION  (Leído 174 veces)

NOEMI

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 991
    • Ver Perfil
FORMACION
« en: 17 de Mayo de 2019, 09:41:58 am »
Buenos días, en un contrato de formación con los siguientes datos:
Horario de trabajo de lunes a viernes de 8:00 a 14:00 y formación de 15:00 a 17:00, puede realizar la formación el trabajador en el centro de trabajo? o tiene que estar fuera del centro de 15:00 a 17.00 horas? gracias

Cachilipox

  • Usuario Completo
  • ***
  • Mensajes: 141
    • Ver Perfil
Re:FORMACION
« Respuesta #1 en: 17 de Mayo de 2019, 01:42:19 pm »
El lugar físico donde se imparta esa formación no tiene porque ser distinto al centro de trabajo. Eso sí, el centro de trabajo deberá tener las instalaciones adecuadas para impartir esa formación teórica, así como el personal adecuado para impartir la docencia. O sea, la propia empresa deberá estar acreditada e inscrita como centro formativo en el SEPE, y la formación impartida deberá ser conducente a cualificar como título de FP o Certificado de Profesionalidad.
(Normativa, artículo 18.4 RD 1529/2012)

NOEMI

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 991
    • Ver Perfil
Re:FORMACION
« Respuesta #2 en: 17 de Mayo de 2019, 01:48:17 pm »
No es la empresa la que da la formación, es teleformación, la hace online, salvo unas horas en un centro de formación,

Cachilipox

  • Usuario Completo
  • ***
  • Mensajes: 141
    • Ver Perfil
Re:FORMACION
« Respuesta #3 en: 17 de Mayo de 2019, 10:11:57 pm »
La teleformación es una opción válida de ofertar formación por parte de los centros acreditados. Entiendo que la empresa "pueda ofrecer" sus propias oficinas o espacios análogos para que el estudiante-trabajador siga desde ahí su plan formativo teórico. Pero no cabría imponerlo como una obligación de presencia.
Vendría a ser algo similar a ofertar un comedor de empresa a los trabajadores, pero no se les puede imponer que deban comer ahí de tupper y permanecer presentes en la empresa en un horario de supuesta libranza.