Autor Tema: sucesión de contrato en empresa del grupo  (Leído 86 veces)

Alberto

  • Usuario Jr
  • **
  • Mensajes: 71
    • Ver Perfil
sucesión de contrato en empresa del grupo
« en: 08 de Julio de 2019, 12:28:05 pm »
¿cuándo se considera sucesión de contrato si se van sucediendo en empresas del mismo grupo?

FERNANDO

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 14580
    • Ver Perfil
Re:sucesión de contrato en empresa del grupo
« Respuesta #1 en: 08 de Julio de 2019, 01:09:56 pm »
Sucesión de empresa art. 44 no existe, pues no existe transmisión de elementos patrimoniales. simplemente, se pasa de una empresa a otra.

Alberto

  • Usuario Jr
  • **
  • Mensajes: 71
    • Ver Perfil
Re:sucesión de contrato en empresa del grupo
« Respuesta #2 en: 08 de Julio de 2019, 02:59:43 pm »
Correcto la pregunta es por la sucesión de contratos que devenguen en indefinidos

FERNANDO

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 14580
    • Ver Perfil
Re:sucesión de contrato en empresa del grupo
« Respuesta #3 en: 08 de Julio de 2019, 03:03:40 pm »
Pues sí, devienen en indefinidos.

Alberto

  • Usuario Jr
  • **
  • Mensajes: 71
    • Ver Perfil
Re:sucesión de contrato en empresa del grupo
« Respuesta #4 en: 08 de Julio de 2019, 03:42:50 pm »
Entiendo que si se hace un contrato en la empresa A, al acabar otro en la empresa B, luego en la C, todas ellas del mismo grupo, si pasa de los tres años deviene en indefinido.

FERNANDO

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 14580
    • Ver Perfil
Re:sucesión de contrato en empresa del grupo
« Respuesta #5 en: 08 de Julio de 2019, 04:31:45 pm »
A los dos años.

Alberto

  • Usuario Jr
  • **
  • Mensajes: 71
    • Ver Perfil
Re:sucesión de contrato en empresa del grupo
« Respuesta #6 en: 08 de Julio de 2019, 04:35:30 pm »
exacto, a los dos años, gracias