Autor Tema: Duda encuadramiento profesionales colegiados en cooperativas  (Leído 142 veces)

Pablolf

  • Usuario Sr.
  • ****
  • Mensajes: 304
    • Ver Perfil
Duda encuadramiento profesionales colegiados en cooperativas
« en: 10 de Septiembre de 2019, 08:45:55 pm »
Duda encuadramiento profesionales colegiados en una Cooperativa de trabajo asociado:

Se me plantea la duda mencionada de si profesionales colegiados (por ejemplo un graduado social, abogado y gestor administrativo) que conforman una cooperativa de trabajo asociado si podría elegir entre RETA o RGSS en virtud del art. 8 del TRLGSS?

Entiendo que no, pues la DA 18º del TRLGSS habla claramente que los profesionales colegiados deben optar entre RETA o mutualidad alternativa, en el caso que exista. En este caso veo que prevalece esta normativa, e incluso la de la ley de sociedad profesionales (en el caso que exista una y quieran convertirla en cooperativa), sobre la norma del mencionado art. 8 y del derecho cooperativo.

Estoy en lo cierto y lo he entendido bien? Saludos y gracias por adelantado.

El mar puede esperar. Nosotros no.

Ro

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 4053
    • Ver Perfil
Re:Duda encuadramiento profesionales colegiados en cooperativas
« Respuesta #1 en: 11 de Septiembre de 2019, 07:21:46 pm »
Pablo los profesionales como tales deben estar colegiados y pagar la cuota correspondiente. Formar una cooperativa? Nunca lo vi en este sector.....no crees que sería mejor una SC.
En todo caso tú sabrás el motivo de esa cooperativa , consulta con tu TGSS , con jefe afiliación o Director oficina.

Cachilipox

  • Usuario Completo
  • ***
  • Mensajes: 173
    • Ver Perfil
Re:Duda encuadramiento profesionales colegiados en cooperativas
« Respuesta #2 en: 11 de Septiembre de 2019, 09:43:26 pm »
Interesante artículo de reflexión (y datos) al respecto de cooperativas de trabajo asociado y sociedades profesionales.

https://blogs.fevecta.coop/reflexiones_cooperativismo/cta-sociedad-encaje-juridico/

Según respuesta de la TGSS, NO, los profesionales colegiados en ejercicio, aun agrupados en una cooperativa que sea a su vez sociedad profesional, mantienen su caracter o cualidad de profesionales colegiados, y por tando no pueden optar por el RGSS, y deben optar por RETA o mutualidad (si la hubiera). Con independencia de que al resto de socios trabajadores "no profesionales" les sea de aplicación un encuadramiento en el RGSS.

Pablolf

  • Usuario Sr.
  • ****
  • Mensajes: 304
    • Ver Perfil
Re:Duda encuadramiento profesionales colegiados en cooperativas
« Respuesta #3 en: 11 de Septiembre de 2019, 10:29:53 pm »
Pero aunque no formen parte de una sociedad profesional, es decir solo socios trabajadores de una cooperativa de trabajo asociado?

Podrían elegir en este caso o por tener la cualidad de colegiación obligatoria van al reta?
El mar puede esperar. Nosotros no.

Cachilipox

  • Usuario Completo
  • ***
  • Mensajes: 173
    • Ver Perfil
Re:Duda encuadramiento profesionales colegiados en cooperativas
« Respuesta #4 en: 12 de Septiembre de 2019, 09:51:45 am »
Si solo son socios trabajadores de una cooperativa de trabajo, y los servicios que prestan en la cooperativa no tienen nada que ver con sus profesiones colegiadas, entonces son como todo el resto de socios-trabajadores de las cooperativas de trabajo, RETA o RGSS según se haya optado en estatutos.

Eso sí, esa afiliación no les serviría para cubrir su ejercicio profesional, en el caso que pretendiesen ejercer sus profesiones colegiadas.

Pablolf

  • Usuario Sr.
  • ****
  • Mensajes: 304
    • Ver Perfil
Re:Duda encuadramiento profesionales colegiados en cooperativas
« Respuesta #5 en: 12 de Septiembre de 2019, 04:54:00 pm »
Esa era la duda que tenía justamente: que si quieren ejercer (por ejemplo como economista o graduado social colegiado) si podían elegir entre RGSS o RETA. Yo entendía que no de de la lectura del mencionado artículo de la IGSS.
El mar puede esperar. Nosotros no.

Ro

  • Usuario Héroe
  • *****
  • Mensajes: 4053
    • Ver Perfil
Re:Duda encuadramiento profesionales colegiados en cooperativas
« Respuesta #6 en: 12 de Septiembre de 2019, 05:01:00 pm »
Cachilipox, me has dejado sorda y eso que estamos a cientos de km.
Yo sólo quería activar, subir la pregunta de Pablo, que se había quedado sin contestar, para que algún experto en leyes como tú respondiera ;)

Cachilipox

  • Usuario Completo
  • ***
  • Mensajes: 173
    • Ver Perfil
Re:Duda encuadramiento profesionales colegiados en cooperativas
« Respuesta #7 en: 12 de Septiembre de 2019, 09:02:15 pm »
Muchas disculpas, Ro. Nada más lejos de mi intención ofender a tus sensibles capacidades auditivas.....

El asunto que plantea Pablolf es interesante, y tiene su recorrido interpretable (en sede judicial, pues por ahora el órgano gestor lo tiene meridianamente clarísimo).

Resumen actual de la cosa:
Profesional colegiado, NO ejerciente, que es socio trabajador de cooperativa asimilada a RGSS: Este profesional colegiado, que presta servicios como cualquier otro trabajador va a RGSS.
Profesional colegiado, ejerciente: DA 18ª, RETA o mutualidad colegial si la tienen.
Profesional colegiado, ejerciente, pero a través de una cooperativa de trabajo asociado asimilada a RGSS, "profesional": los socios de trabajo "profesionales", DA 18ª, y el resto de trabajadores no profesionales, RGSS.

¿Y si los socios de trabajo "profesionales", además prestan otros servicios de trabajo no profesionales en la cooperativa? Cabría una doble afiliación, RETA o mutualidad por su cualidad de profesionales colegiados ejercientes, y además, RGSS por el resto de servicios laborales no profesionales.

Por supuesto, las cooperativas, adaptando estatutos, puede perfectamente ser sociedades profesionales.