Autor Tema: alta cónyuge de un seta  (Leído 82 veces)

FIRMAMENTO

  • Usuario Sr.
  • ****
  • Mensajes: 259
    • Ver Perfil
alta cónyuge de un seta
« en: 13 de Septiembre de 2019, 12:30:03 pm »
Si se da de alta al cónyuge de un SETA, entendéis que le son de aplicación las bonificaciones de familiar colaborador (art. 35 LETA)?
No me queda claro si se podrían aplicar estas bonificaciones o si por el contrario sólo se les aplicaría, de cumplir requisitos, los de la reducción que establece el art. 37 LETA.
En TGSS no parece que lo tengan muy claro.
Si alguien ha tenido un caso de éstos y me puede indicar algo.
Muchas gracias.

nayade

  • Novato
  • *
  • Mensajes: 25
    • Ver Perfil
Re:alta cónyuge de un seta
« Respuesta #1 en: 13 de Septiembre de 2019, 01:39:18 pm »
En 2018 hice un alta a la mujer de un autónomo agrario como familiar de reta con actividad agraria incluida en el sistema especial agrario con bonificación. Al hacer el alta e indicar la bonificación no me dejaba hacerla, llamé a la S/S y me dijeron que hay que hacer el alta sin bonificación y luego hacerles un escrito junto con el libro de familia y ya ellos aplican la bonificación. De cara al recibo tuvimos que devolver el primer recibo (que no tenía la bonificación) por disconformidad con el importe y luego al mes siguiente pasaron los dos recibos con la bonificación.

FIRMAMENTO

  • Usuario Sr.
  • ****
  • Mensajes: 259
    • Ver Perfil
Re:alta cónyuge de un seta
« Respuesta #2 en: 13 de Septiembre de 2019, 04:05:28 pm »
Gracias. Entonces se aplica la bonificación del 50% .... (art. 35), verdad?