Autor Tema: indemnizacion por fin de obra  (Leído 2291 veces)

olga

  • Visitante
indemnizacion por fin de obra
« en: 16 de Septiembre de 2008, 01:27:59 pm »
hola, tengo que hacer una liquidacion por fin de obra y me pierdo con lo del 7% que tienes que hacer en el caso de convenio de construccion, no son 8 dias por año trabajado?, estoy muy muy perdida, por favor echarme una mano y explicarme como hacerlo
Gracias
Un saludo

val2005

  • Visitante
Re: indemnizacion por fin de obra
« Respuesta #1 en: 17 de Septiembre de 2008, 09:50:56 am »
Hola.

En el caso de la construcción actualmente es el calculo del 7% sobre los conceptos salariales aplicados durante la vigencia del convenio.
Antes era el 7 % si el contrato había durado menos de un año y un 4,5 % si habia durado mas de un año.
Pero ahora mirate el convenio general de la construcción (BOE 17/08/2007), el articulo 20 y 21 y la disposición transitoria segunda, porque ahora ya se aplica el 7% independientemente de la duración del contrato, auqnuqe tiene s que tener en cuenta la fecha de inicio del contrato.